データの輝き2009

第54回有馬記念 データの輝き

~有馬と言えばZI指数~

 過去10年は以下の通り。この指数上位3頭の内、1,2頭が連に絡むことがデータ上で証明、2001年こそ複勝圏内をのがしたもののその他の年は100%。今年は4歳の回避で、ZI指数が低い上に一位が3歳牝馬、波乱含みです。

ZI指数上位3頭は次の通り。
・1位 129 ブエナビスタ 牝3
・2位 128 フォゲッタブル 牡3
・3位 123 スリーロールス 牡3
 あくまでデータなので強烈な末脚が見れる展開になればイコピコドリームジャーニーが食い込むかもしれません。今年はこの中から差し馬で狙いましょう。

年度   順位   馬名         性齢 ZI指数
2008年 優勝 ダイワスカーレット 牝4 137:1位
2007年 2着 ダイワスカーレット 牝3 136:1位
    3着 ダイワメジャー   牡6 135:2位
2006年 優勝 ディープインパクト 牡4 136:1位
    3着 ダイワメジャー   牡5 135:2位
2005年 優勝 ハーツクライ    牡3 132:2位タイ
    2着 ディープインパクト 牡3 136:1位
2004年 優勝 ゼンノロブロイ   牡4 138:1位
    2着 タップダンスシチー 牡7 131:2位
2003年 優勝 シンボリクリスエス 牡4 131:2位
    2着 リンカーン     牡3 129:3位
2002年 優勝 シンボリクリスエス 牡3 133:2位
2001年はZI指数上位3頭は複勝圏内に入らず。
2000年 優勝 テイエムオペラオー 牡4 135:1位
    2着 メイショウドトウ  牡4 126:3位
1999年 優勝 グラスワンダー   牡4 129:3位タイ
    2位 スペシャルウイーク 牡4 134:1位

| | コメント (0) | トラックバック (0)

朝日杯フューチュリティS データの輝き

第61回朝日杯フューチュリティS
2歳オープン・GⅠ(馬齢)(牡・牝)(混)(指定)
2歳チャンピオン決定戦
データを頭に入れてパドックを見ることにしましょう。でも今年は寒いかな!
今年は、データ上はジンクスを覆して1番人気が強そうです。

1.【データの輝き】
 1番人気7連敗中
①2005-2007の3年間は東京スポーツ杯で1番人気か2番人気
②昨年は新潟2歳
③03年04年 京王杯の1番人気
④01年02年 京都2歳の勝馬

 ①~④の該当馬は
 該当馬
 ①ローズキングダム 小牧太
  栗東)橋口弘次 安平)ノーザンファーム
 ②牝馬勝のため阪神JFへ
  ③ダッシャーゴーゴー 後藤浩輝
  栗東)安田隆行 日高)下河辺牧場
 ④該当なし

2.【過去23年のデータ】
 騎手:福永祐一3勝
 人気:1番人気10賞も7連敗中、2番人気6勝
 オッズ:1桁:18勝(内4.9倍以下13勝)
 枠:外枠不利;5枠7勝、1枠:5勝 7枠:0勝、8枠1勝
 脚質:先行馬有利 先行:15勝、中団:6勝
 生産者:谷岡牧場、社台F、ノーザンF各2勝
 種牡馬:サンデー3勝、ブライアンズタイム2勝
 間隔:中3週9勝、4週6勝
 前走着順:1着18勝
 前走人気:1番人気17勝
 前走レース名:東スポ、京都2歳各4勝、京成杯、京王杯各2勝
 前走競馬場:東京14勝(60.9%)、京都6勝

3.2001年以降の勝馬のステップ
2008年 セイウンワンダー 2番人気 岩田康誠
  栗)領家政蔵 新ひだか)筒井
 0621 阪神芝1600 新馬1番人気2着
 0712 阪神未勝利 1番人気優勝
 0907 新潟3歳GⅢ1番人気優勝

2007(外)ゴスホークケン 3番人気 勝浦正樹
  美浦)斉藤誠 米)Four Horsemen's Ranch
 1014 東京芝1600 新馬勝ち
 1117 東京スポーツ杯GⅢ芝1800 1番人気4着

2006 ドリームジャーニー 2番人気 蛯名正義
  栗東)池江泰寿 白老)社台白老F
 0903 新潟芝1400 新馬勝ち
 0930 中山芙蓉S 芝1600 勝ち
 1118 東京スポーツ杯GⅢ芝1800 2番人気3着

2005 フサイチリシャール 2番人気 福永祐一
 栗東)松田国英 早来)ノーザンファーム
 0911 阪神芝2000 2番人気4着
 0925 阪神芝2000 未勝利勝ち
 1029 京都芝1800 萩S勝ち
 1119 東京スポーツ杯GⅢ芝1800 1番人気勝ち

2004 マイネルレコルト 2番人気 後藤浩輝
 美浦)堀井雅広 三石)田上稔
 0620 福島芝1200 新馬勝ち
 0814 新潟ダリヤ賞 芝1400 勝ち
  0905 新潟2歳SGⅢ 勝ち
 1113 東京京王杯G2 1番人気5着

2003 コスモサンビーム 4番人気 バルジュ
 栗東)佐々木晶三 新冠)ヤマオカ牧場
 0628 阪神ダ1200 2番人気5着
 0712 阪神芝1600 1番人気2着
 0727 小倉芝1200 未勝利勝ち
 0907 小倉2歳S 3番人気2着
 1004 阪神ききょう 1番人気1着
 1115 東京京王杯GⅡ 1番人気1着

2002 エイシンチャンプ 8番人気 福永祐一
 栗東)瀬戸口勉 米)Columbiana Farm
  0615 阪神ダ1200 新馬1番人気2着
 0629 阪神ダ1200 新馬1番人気2着
 0908 阪神ダ1400 未勝利勝ち
 0928 阪神ききょう芝1400 4番人気4着
 1012 京都デイリー杯GⅡ芝1600 10番人気4着
 1026 京都萩S 芝1800 6番人気2着
 1109 京都黄菊賞 芝1800 1番人気2着
 1123 京都京都2歳S 芝2000 3番人気1着

2001 アドマイヤドン 1番人気1着
 栗東)松田博資 早来)ノーザンファーム
 1013 京都ダ1400 新馬勝ち
 1110 京都2歳S  1番人気勝ち

| | コメント (0)

阪神ジュベナイルフィリーズ

第61回阪神ジュベナイルフィリーズ
2歳・オープン・GⅠ(馬齢)(牝)(指定)
芝1600m・外

近年のジンクス
・複勝圏内を外した馬はグレードレースか地方のみ
・2回も複勝圏内を外す馬は×

と言うデータを信じると明日は6頭立て、前日の人気は

1枠2番ジュエルオブナイル 7番人気
4枠7番ラナンキュラス 4番人気
5枠10番タガノパルムドール 6番人気
6枠11番ステラリード 9番人気
8枠16番シンメイフジ 1番人気
8枠18番アパパネ 2番人気

Photo

| | コメント (0)

ジャパンカップダート データの輝き

ジャパンカップダート データ&ジンクス
・7歳馬は3着に入ったハギノハイグレイドのみ
・武豊4勝、外国人騎手3勝
・関西馬7勝、関東馬と□外が各1勝
・前走1,2番人気 例外3,4番人気各1
・前走馬券圏内、例外9着カネヒキリ
・調教師 角居、石坂:2勝
・馬齢 5歳4勝、3歳3勝、6歳2勝
・脚質 先行4勝、中団5勝
・前走 武蔵野S3勝、JBC2勝 その他4勝
・間隔 3週2勝、4週3勝 その他4勝
・何故か2番人気になると連を外す、3番人気も1連対のみ

 第10回は、ひいき目&応援も大いにありますが
 シルクメビウス 牡3 田中博康

Img_3181

第9回 阪神ダート1800m
 ①カネヒキリ 牡6 ルメール 栗)角居 4番人気
 ②メイショウトウコン 牡6 藤田伸二 栗)安田 7番人気
 ③ヴァーミリアン 牡6 岩田康誠 栗)石坂 1番人気
5着まで全て関西馬、勝馬は休み明け武蔵野Sを叩いて3年振り復活、2着馬はJBC3着、3着馬はJBC勝馬
第8回 東京ダート2100m
 ①ヴァーミリアン 牡5 武豊 栗)石坂 1番人気
 ②フイールドルージュ 牡5 横山典弘 栗)西園 6番人気
 ③サンライズバッカス 牡5 安藤勝己 栗)音無 7番人気
4着まで全て関西馬、勝馬はJBCを勝って連勝、2着馬武蔵野4着、3着馬JBC3着第7回 東京ダート2100m
 ①アロンダイト 牡3 後藤浩輝 栗)石坂 7番人気
 ②$シーキングダイヤ 牡5 武豊 栗)森 1番人気
 ③フィールドルージュ 牡4 吉田豊 栗)西園 8番人気
9着まで関西馬、勝馬は未勝利からJBCで5連勝、2着馬JBC2着、3着馬武蔵野3着
第6回 東京ダート2100m
 ①カネヒキリ 牡3 武豊 栗)角居 1番人気
 ②$シーキングダイヤ 牡4 横山典弘 栗)森 11番人気
 ③$スターキングマン 牡6 デサーモ 栗)森 13番人気
第5回 東京ダート2100m
 ①タイムパラドックス 牡6 武豊 栗)松田博 4番人気
 ②アドマイヤドン 牡5 安藤勝己 栗)松田博 1番人気
 ③$ジンクライシス 牡3 蛯名正義 美)土田 7番人気
第4回 東京ダート2100m
 ①$フリートストリートダンサー セ5 コート [外]オニール 11番人気
 ②アドマイヤドン 牡4 安藤勝己 栗)松田博 1番人気
 ③ハギノハイグレイド 牡7 福永祐一 栗)松田国 7番人気
第3回 中山ダート1800m
 ①$イーグルカフェ 牡5 デットーリ 美)小島 5番人気
 ②リージェントグラフ 牡6 吉田豊 美)大久保 13番人気
 ③アドマイヤドン 牡3 藤田伸二 栗)松田 1番人気
第2回 東京ダート2100m
 ①$クロフネ 牡3 武豊 栗)松田 1番人気
 ②ウイングアロー 牡6 横山典弘 栗)南井 3番人気
 ③ミラクルオペラ 牡4 幸英明 栗)領家 4番人気
第1回 東京ダート2100m
 ①ウイングアロー 牡5 岡部幸雄 栗)南井 4番人気
 ②サンフォードシチー 牡5 村山明 栗)大沢 5番人気
 ③$ロードスターリング セ4 ヴァルデ [外]マーケス 6番人気

| | コメント (0)

第26回マイルチャンピオンシップ      データの輝き

第26回マイルチャンピオンシップ データの輝き

データの輝き と ジンクス
・昨年1994年ノースフライト以来で牝馬が勝利。
・藤沢和雄調教師4勝
・父サンデーサイレンス6勝、昨年はサンデー系アドマイヤベガ
・小さな馬は勝てない。最軽量アグネスデジタル444kg
・馬体重2桁変動馬は消し。例外サッカーボーイ+18kg、昨年は+10kg

・4歳が52.2%で有力、5歳21.7%と続く
・7枠有利30.4% 2枠に勝ちなし。1枠8枠も4.3%と実績なし
・馬番2.3.4,15,16に勝ちなし。5,7,14番各13.0%
・脚質 逃げ4.3% 先行43.5% 中団34.8% 後方17.4%
・生産者 社台ファーム7勝30.4%
・栗毛9勝 39.1%
・レース間隔 3週⇒16勝69.6%
・前走1or2着 60.8%
・前走GⅠ47.8% GⅡ26.1% GⅢ17.4%
・前走レース名 天皇賞秋34.8% スワンS26.1% スプリンタSと続く

  今年は社台系のサンデー系で抜けた4歳が不在、秋天馬カンパニーはジンクスの2枠に、大荒れの予感、実力馬引退レースを飾れるか?

過去の勝馬
開催日 馬名       性齢 人気 騎手
081123  ブルーメンブラッド牝5  4 吉田豊
071118 ダイワメジャー  牡6  1 安藤勝
061119 ダイワメジャー  牡5  1 安藤勝
051120 ハットトリック   牡4  3 ペリエ  
041121 デュランダル   牡5  1 池添
031123 デュランダル   牡4  5 池添
021117 トウカイポイント  セ6 11  蛯名
011118 ゼンノエルシド  牡4  4 ペリエ
001119 アグネスデジタル牡3 13 的場
991121 エアジハード   牡3  1 蛯名
981112 タイキシャトル  牡4  1 岡部
971116 タイキシャトル  牡3  2 横山典弘
961117 ジェニュイン   牡4  1 岡部幸雄
951119 トロットサンダー 牡6  4 横山典弘
941120 ノースフライト   牝4  1  角田晃一
931121 シンコウラブリー 牝4  1 岡部幸雄
921122 ダイタクヘリオス 牡5  2 岸滋彦
911117 ダイタクヘリオス 牡4  4 岸滋彦
901118 パッシングショット牝5 10 楠孝志
891119 オグリキャップ  牡4  1 南井克巳
881120 サッカーボーイ  牡4  1 河内洋
871122 ニッポーテイオー 牡4  1 郷原洋行
861116 タカラスチール  牝4  6 田島良保

| | コメント (0)

第70回菊花賞 イコピコ

昨年は珍しく見事な予想の菊花賞、今年もジンクスは続くでしょうか?
データからは神戸新聞杯組が抜けている。2002年大塚牧場以外は、全て社台系ファーム。社台ファーム、ノーザンファーム、追分ファーム。関西馬7連勝中
血統では、サンデー系(特にダンスインザダーク)、ホワイトマズル。母系はリボーの系統は重要。騎手は武豊と関西のベテラン。厩舎は橋口、池江に注意。

今年は2001年の覇者父マンハッタンカフェ 神戸新聞杯をレコードで差しきったイコピコ、社台系の牧場ではありませんが、強いと思います。軸ならリーチザクラウン、逃馬なので勝ちきるまではどうか。逃馬と差馬が強いので結果は波乱含みです。

081026 オウケンブルースリ 内田博幸 1番人気
 神戸新聞杯3着
 ノーザンファーム 父ジャングルポケット
071021 アサクサキングス 四位洋文 4番人気
 神戸新聞杯2着 ダービー2着
 社台ファーム   母父サンデーサイレンス
061022 ソングオブウインド武幸四郎 8番人気
 神戸新聞杯3着 デビュー以来3着以内
 追分ファーム   母父サンデーサイレンス
051023 ディープインパクト武豊   1番人気
 神戸新聞杯1着 菊で3冠達成7連勝
 ノーザンファーム 父サンデーサイレンス
041024 デルタブルース  岩田康成 8番人気
 九十九H 1着  
 ノーザンファーム 父ダンスインザダーク
031026 ザッツザプレンティ安藤勝己 5番人気
 神戸新聞杯5着 ダービー3着
 社台ファーム   父ダンスインザダーク
021020 ヒシミラクル   角田晃一 10番人気
 神戸新聞杯6着
 大塚牧場     父サッカーボーイ
011021 マンハッタンカフェ蛯名正義 6番人気
 セントライト4着 阿寒湖特別1着
 社台ファーム   父サンデーサイレンス
001022 エアシャカール  武豊   2番人気
 神戸新聞杯3着 皐月賞馬 ダービー2着
 社台ファーム   父サンデーサイレンス

| | コメント (0)

第14回マーメイドS GⅢ データの輝き

夏競馬を迎えました。今週の重賞は難解なハンデ競争
第14回マーメイドS(GⅢ)
3回阪神2日 3歳以上オープン・・国際・特別指定

2005年までは、別定戦で名馬が勝っているのですが、2006年にハンデキャップ戦になり昨年は単勝万馬券でした。
馬券道場は第7期になります。軽量馬を探して、一発昇段を目指しても良いかもしれません。ハンデキャップが決まり出走確定したら単複を予想してみます。

Photo_2

| | コメント (0)

第123回目黒記念 データの輝き

第123回目黒記念
3歳以上・オープン・GⅡ ハンデ・国際・指定
芝2500m(C)

・関西馬7連勝中
・母父 サンデーサイレンス3連勝中
・前走芝2300m以上11連勝中
・前走天皇賞春 7着以内:近10年で60%
・メトロポリタンの一番人気馬は注意 2勝
・23年間で4~6歳で。例外は7歳トシザブイのみ

条件からは、
◎昨年の覇者ホクトスルタン
○関東馬ながら天皇賞で先着のジャガーメイルが相手

Photo

2

| | コメント (0)

第70回優駿牝馬 データの輝き

5月24日(日)3回東京2日目 15:40発走 11R オークス 3歳・オープン・GⅠ 牝馬指定

以下の通り桜花賞出走馬が断然有利 1番人気で桜花賞を勝ってオークスも1番人気で連覇となると1993年ベガにさかのぼります。あまり絶対視はできません。

Photo

今日は見にいけませんが、昨年後味の悪い審議の長い的中だったこともあり今年はすっきり当てたいと思います。

◎ダノンベルベール 桜花賞8着ですが巻き返しを期待します。
○ブエナビスタ    桜花賞優勝馬
▲レッドデザイア   桜花賞2着馬
∴ディアジーナ    クイーンC、フローラS勝馬
△ブロードストリート スイートピー勝ち、忘れな草2着
△ジェルミナル    オークスの福永
×デリキットピース  忘れな草勝ち
8番人気からなので、多く流したいと思います。
-----------------------------

~結果~

名馬の誕生ですね。しかし馬券は少し元本割れでした。

Photo_2

| | コメント (0)

第4回ヴィクトリアマイル データの輝き

Photo_2 

過去固い決着はありません。穴で好きな馬を狙いましょう。

3着までに入った馬は、
・阪神牝馬4頭 1,2着か1,2番人気
・ダービー卿CT2頭
・マイラーズC2頭
・海外DDF 1頭
該当馬は、
・阪神牝馬組
  勝馬○ジョリーダンス 2着馬▲ザレマ 1番人気△ポルトフィーノ
・マイラーズカップ組
  ○リトルアマポーラ7着(エ女杯優勝馬)
・ダービー卿組 なし
・海外DDF組 ○ウオッカ
その他
 福島牝馬S組
  勝馬ブラボーデイジー 2着馬アルコセニョーラ
  1番人気ベッラレイア7着 2番人気ピンクカメオ4着

各指数
 ZI ①ウオッカ②ザレマ③ジョリーダンス
 前走 ①カワカミプリンセス②リトルアマポーラ②ジョリーダンス
 7補 ①ウオッカ②カワカミプリンセス②リトルアマポーラ
 本賞金①ウオッカ②カワカミプリンセス③ジョリーダンス
 1走当①ウオッカ②カワカミプリンセス②リトルアマポーラ
 収賞金①ウオッカ②ジョリーダンス③カワカミプリンセス
 全連対率①ウオッカ②カワカミプリンセス③ブーケフレグランス
 芝連対率①ショウナンラノビア②ウオッカ③ブーケフレグランス

2008年 全連対率上位5頭
  8着ベッラレイア ①着エイジアンウインズ ②着ウオッカ 5着ニシノマナムスメ ③着ブルーメンブラッド
2009年に当てはめると
 ウオッカ、◎カワカミプリンセス、○ブーケフレグランス ブラボーデイジー、▲リトルアマポーラ
2007年 Ave-3Fタイムランキング上位3頭
  ③着デアリングハート ②着アサヒライジング ①着コイウタ
2009年に当てはめると
  ▲ヤマニンエマイユ、○ジョリーダンス、◎ショウナンラノビア
2006年 前走指数上位5頭
  ①着ダンスインザムード 9着ラインクラフト ③着ディアデラノビア 7着ヤマニンシュクル ②着エアメサイア
2009年に当てはめると
  ◎カワカミプリンセス リトルアマポーラ ▲ジョリーダンス ブラボーデージー ○ザレマ

| | コメント (0)